Installateur borne de recharge à Chens-sur-Léman (74140)

Haute-Savoie • Auvergne-Rhône-Alpes

Obtenir mon devis gratuit

10 installateurs près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des installateurs près de Chens-sur-Léman

Visualisez les 10 installateurs IRVE les plus proches de Chens-sur-Léman

Installateurs IRVE à Chens-sur-Léman

10 électriciens certifiés pour l'installation de bornes de recharge à Chens-sur-Léman

SARL EMB HABITAT

📍 BONS-EN-CHABLAIS 📮 74890 📏 8,1 km

TEF PRO

📍 PERRIGNIER 📮 74550 📏 12,6 km

E-LÉMAN ENERGIES

📍 ORNEX 📮 01210 📏 14,7 km

ELECTRICITE INDUSTRIELLE ET BATIMENT "E.I.B."

📍 ALLINGES 📮 74200 📏 14,8 km

LG CONCEPT

📍 ANNEMASSE 📮 74100 📏 15,0 km

2 EMS

📍 CRANVES SALES 📮 74380 📏 15,6 km

PHIL LUMIERE

📍 ALLINGES 📮 74200 📏 16,2 km

VICTOR-ELEC

📍 PREVESSIN MOENS 📮 01280 📏 16,5 km

JBL MULTISERVICES 74

📍 CRANVES-SALES 📮 74380 📏 16,6 km

VV ELEC

📍 BOËGE 📮 74420 📏 16,8 km

La recharge publique à Chens-sur-Léman

Aucune station de recharge ouverte au public n'est recensée à Chens-sur-Léman. Les 103 stations les plus proches se trouvent dans un rayon de 15 km.

103
stations dans un rayon de 15 km

Recharger à domicile : le calcul pour votre voiture

Point de charge
6 h 55 de 20 à 80 % sur wallbox 7,4 kW
692 € économisés par an face aux bornes publiques lentes

Pour 12 000 km par an, recharge à domicile en heures creuses (tarif au 1er février 2025). Simulation détaillée : abonnement, puissance conseillée, coût annuel →

Bornes occupées, détours, temps d'attente et tarifs au kilowattheure : la recharge publique reste contraignante au quotidien. Avec une borne installée chez vous, vous rechargez la nuit, au tarif de votre abonnement, et vous repartez chaque matin avec une batterie pleine.

Installer ma borne à Chens-sur-Léman

Source : base nationale des infrastructures de recharge (data.gouv.fr).

Besoin d'installer une borne de recharge à Chens-sur-Léman ?

Comparez gratuitement les meilleurs installateurs IRVE de Chens-sur-Léman

Recevoir mes devis gratuits

À Chens-sur-Léman comme ailleurs, une voiture électrique reste immobile une douzaine d'heures chaque nuit. Cette immobilité est la meilleure alliée d'une recharge lente et peu coûteuse. Encore faut-il un point de charge dimensionné pour tenir ce rythme sans échauffer votre installation. Comparez plusieurs propositions d'électriciens intervenant sur le 74140 avant de vous décider.

Prise renforcée ou borne murale : ce qui change vraiment à Chens-sur-Léman

La question n'est pas de savoir quel matériel est le meilleur, mais lequel correspond à votre usage. Quinze kilomètres quotidiens et cent trente kilomètres quotidiens n'appellent pas le même équipement. On leur propose pourtant régulièrement le même matériel.

Partir de vos kilomètres, pas des brochures

Le raisonnement tient en une opération : comptez de 15 à 20 kWh pour 100 kilomètres parcourus. Trente kilomètres par jour représentent donc environ 6 kWh à récupérer, ce qu'une borne de 3,7 kW fournit en moins de deux heures. Autrement dit, la puissance maximale n'a d'intérêt que si vous roulez beaucoup ou si vous rechargez deux véhicules.

Deuxième limite, rarement mise en avant en concession : le convertisseur intégré au véhicule bride la charge en courant alternatif. Une borne de 22 kW branchée sur un véhicule qui n'encaisse que 7,4 kW délivrera 7,4 kW, pas un watt de plus. Cette donnée figure dans la notice du constructeur : consultez-la d'abord.

Les équipements disponibles et leurs limites

  • La prise renforcée : plafonnée à 3,7 kW, avec sa propre ligne au tableau. Un choix cohérent tant que le kilométrage reste faible.
  • La borne 7,4 kW : 32 A en monophasé, soit près de 40 km d'autonomie regagnés chaque heure. Le compromis le plus fréquent, aligné sur ce que digèrent les modèles du marché.
  • La borne 11 kW : 16 A en triphasé, à condition que l'abonnement et le véhicule le permettent. Elle prend son sens avec une batterie généreuse ou un foyer à deux voitures électriques.
  • La borne 22 kW : la puissance haute en alternatif, dont l'intérêt résidentiel reste marginal. Sans véhicule capable de l'absorber, c'est un surcoût sans contrepartie.

Ce que votre installation électrique impose

Puissance souscrite et pilotage de charge

Le point de départ, c'est votre compteur, pas la borne. Avec 6 kVA en monophasé, impossible d'alimenter 7,4 kW en même temps qu'un four et un chauffe-eau. Il existe deux réponses : augmenter la puissance du contrat, avec un abonnement plus cher à vie, ou opter pour un matériel pilotable qui module sa charge en temps réel. La modulation revient presque toujours moins cher à l'usage. Elle ouvre en outre droit à l'avantage fiscal, qui exclut les bornes non pilotables.

Le déroulé d'un chantier type

Une demi-journée suffit généralement, une journée si le parcours du câble est long. L'intervention commence au tableau par un disjoncteur et un différentiel réservés, se poursuit par le cheminement du câble, le raccordement et la fixation, et s'achève par les mesures. Un test réel avec votre véhicule et la remise des attestations closent le chantier.

Budget d'une installation à Chens-sur-Léman

Ordres de grandeur constatés pour une pose complète, aides non comptées :

  • Prise renforcée : entre 500 et 900 €, la distance faisant l'essentiel de l'écart
  • Borne 7,4 kW : 1 200 à 1 900 € suivant l'équipement choisi
  • Borne 11 ou 22 kW : de 1 600 à 2 800 € en triphasé, protections incluses
  • Terrassement ou passage complexe : de 40 à 90 € le mètre additionnel
  • Reprise du tableau électrique : de 200 à 600 € quand l'existant doit être remis à niveau

Les postes qui font varier la note

L'écart entre deux devis pour un même logement s'explique presque toujours par les mêmes lignes : le linéaire de câble, les travaux de maçonnerie induits, la qualité de l'existant, la nature du courant disponible et les options de gestion de charge. Un prix anormalement bas mérite un examen attentif : il traduit souvent une économie faite sur les protections. Exigez un détail ligne par ligne, matériel référencé d'un côté, main-d'œuvre de l'autre.

Aides et fiscalité : ce à quoi vous pouvez prétendre

Une précision utile avant de signer : MaPrimeRénov' ne finance pas les points de charge résidentiels. Le soutien passe par d'autres canaux.

  • Le crédit d'impôt borne de recharge : il porte sur une part de la dépense, dans la limite d'un plafond par système et par foyer. Un équipement sans pilotage n'y donne pas accès.
  • La TVA réduite : accordée aux logements de plus de deux ans, sur la fourniture comme sur la pose. Aucune formalité : l'entreprise l'applique sur son document. Un logement neuf reste au taux plein.
  • Le programme ADVENIR : orienté vers l'habitat collectif et les flottes professionnelles, pas la maison individuelle. Sur un parking commun, il peut prendre en charge une part appréciable de l'infrastructure partagée.
  • Les coups de pouce territoriaux : des collectivités de la région Auvergne-Rhône-Alpes et de votre département soutiennent parfois ces installations. Montants encadrés, conditions variables d'une commune à l'autre et enveloppes limitées dans le temps. Renseignez-vous en mairie avant de lancer les travaux.

Les barèmes et les conditions bougent d'une année sur l'autre : obtenez une confirmation écrite de votre situation avant signature. Une promesse chiffrée formulée sans étude préalable n'engage personne.

Immeuble collectif : le droit à la prise en pratique

En pavillon, la démarche ne dépend que de vous. Dans un immeuble, c'est le droit à la prise qui encadre les choses. Il faut adresser au syndic un courrier recommandé décrivant les travaux, plan à l'appui. La copropriété ne peut faire obstacle qu'en saisissant le juge pour un motif sérieux et légitime, dans un délai contraint. À l'expiration du délai, les travaux peuvent démarrer. Il existe une alternative : l'installation d'une infrastructure collective votée en assemblée, qui bénéficie de soutiens dédiés.

Les erreurs qui reviennent le plus souvent

  • Utiliser une prise standard comme solution permanente : aucune prise ordinaire n'est conçue pour ce régime continu, d'où le risque thermique.
  • Acheter plus puissant que ce que la voiture accepte : la dépense supplémentaire ne produit aucun gain.
  • Choisir un matériel non pilotable pour quelques euros de moins : c'est renoncer à l'avantage fiscal et s'exposer à un abonnement plus cher.
  • Accepter un devis rédigé au téléphone : le prix annoncé se révélera approximatif.
  • Négliger les documents remis à la mise en service : assureur et administration vous les réclameront tôt ou tard.

Bien choisir son installateur IRVE près de chez vous

La réglementation réserve ces travaux, au-delà d'une puissance donnée, aux électriciens qualifiés IRVE. Ce n'est pas un argument commercial : sans elle, vous perdez la conformité, la couverture et la déduction. Demandez l'attestation en cours de validité et regardez sa date d'expiration.

  • La qualification IRVE, justificatif à l'appui et non sur parole
  • Un devis détaillé : référence exacte du matériel, protections prévues, mètres de câble chiffrés, durée des garanties
  • Une décennale à jour, justificatif à l'appui
  • Une visite technique préalable : le tableau et le trajet se constatent sur place
  • Un professionnel installé près de Chens-sur-Léman : les interventions de suivi sont plus rapides
  • Le service après-vente : identifiez qui assurera les mises à jour logicielles et le dépannage

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels IRVE du secteur de Chens-sur-Léman.

Trouvez votre installateur IRVE à Chens-sur-Léman

Recevez jusqu'à 3 devis d'électriciens certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Chens-sur-Léman

Trouvez un installateur IRVE dans une commune voisine de Chens-sur-Léman

Douvaine

📮 74140 📏 3,6 km 👥 6 738 hab.

Veigy-Foncenex

📮 74140 📏 6,4 km 👥 4 005 hab.

Sciez

📮 74140 📏 8,3 km 👥 6 351 hab.

Divonne-les-Bains

📮 01220 📏 10,1 km 👥 10 137 hab.

Bons-en-Chablais

📮 74890 📏 10,5 km 👥 5 907 hab.

Saint-Cergues

📮 74140 📏 11,0 km 👥 3 714 hab.

Ferney-Voltaire

📮 01210 📏 14,4 km 👥 10 920 hab.

Ornex

📮 01210 📏 14,4 km 👥 4 690 hab.

Ambilly

📮 74100 📏 15,0 km 👥 6 166 hab.

Annemasse

📮 74100 📏 15,1 km 👥 37 918 hab.

Allinges

📮 74200 📏 15,2 km 👥 4 853 hab.

Cranves-Sales

📮 74380 📏 15,6 km 👥 7 182 hab.

Prévessin-Moëns

📮 01280 📏 15,8 km 👥 9 063 hab.

Gex

📮 01170 📏 16,1 km 👥 13 078 hab.

Gaillard

📮 74240 📏 16,5 km 👥 10 175 hab.

Prêt à installer votre borne de recharge à Chens-sur-Léman ?

Comparez les installateurs IRVE à Chens-sur-Léman en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...